La Dodge Charger peut revendiquer une bonne place dans le rayon des automobiles les plus cultes de tous les temps, elle qui entrait de plain pied dans l'extraordinaire saga des muscle cars il y a un peu plus de quatre décennies. Mais avant l'arrivée de la Charger coupé vue entre autres dans Bullit, un spécimen absolument incroyable avait vu le jour et se retrouve aujourd'hui à vendre.
Qui n'a jamais vu un de ces films comiques, où un homme lève accidentellement le bras pendant une vente aux enchères prestigieuse et se retrouve à devoir payer un vase Ming d'une valeur inestimable ? C'est presque ce qui vient de se produire aux Etats-Unis dans le cadre d'une vente aux enchères Barrett-Jackson.
Il faut être un vrai aigri anti-Renault pour ne pas trouver quelques qualités à la Megane R26-R. Détentrice du meilleur chrono sur le Nürburgring pour une compacte traction ( en attendant la réplique Ford), cette série limitée extrêmiste
Alors que Lamborghini prépare son nouveau taureau de combat - celui qui remplacera bientôt Murcielago - la marque de Sant’Agata Bolognese met en vente ce qui reste peut-être l’un des plus beaux exemplaires de son histoire. L’un des touts
La vente aux enchères Bonhams qui se déroule depuis trois ans à l’occasion de Rétromobile n’en finit pas de faire parler d’elle.
Même si la pollution c’est mal et que se déplacer dans un véhicule générant plus de 100 grammes de CO2 par kilomètre sera probablement bientôt considéré comme un crime contre l’humanité, les amateurs d’automobile peuvent néanmoins
Ghanim al-Hadaifi ne collectionne pas les pin's, pas plus que les timbres et encore moins les fèves. Ghanim al-Hadaifi n'est pas hélixophile, ni tephraphiliste, même pas tudiculaphile et surtout pas belopterophile. Non, Ghanim al-Hadaifi a une
La 'FlipTop' est unique. Le prototype de Shelby Cobra 427ci numéro de châssis CSX 2196 fut l'œuvre de Ken Miles, un pilote des années 60 qui souhaitait rivaliser avec les Corvette Grand Sport de l'époque sur des circuits tels que Riverside,
La vente aux enchères est l’un des moments forts de Rétromobile. Depuis quelques années, celle-ci bat des records. C’était le cas en 2008 avec un produit de 10 millions d’euros mais aussi l’an passé avec la somme totale de 11.480.000€
Le septuple champion du monde n’aura finalement pas pu faire son grand retour au sein du plateau de Formule 1 cette année, la faute à un cou récalcitrant après un malheureux accident de moto. Mais pour les nostalgiques ( et fortunés ), il